«

»

Окт 16

Машины для мойки туш животных

Барабанная моечная машина БСН-2М (рис. 6.15) применяется для мойки туш мелких животных после обескровливания и при мокром туалете.

Машина БСН-2М имеет перфорированный стальной барабан 9 с обечайкой волнистой формы. К обечайке прикреплены плоские днища с цапфами, установленными в подшипниках 10, которые смонтированы на станине 13. В середине обечайки предусмотрен люк для загрузки-выгрузки туш, закрываемый откидывающейся крышкой 15. Снизу барабан помещен в поддон 12, снабженный люком с затвором 11 для выгрузки продукции. Сверху барабан закрыт кожухом 16, имеющим люк со сдвигающейся крышкой 14. Барабан приводится во вращение от мотор-редуктора 1 через цепную передачу, состоящую из цепи 3, натяжного ролика 4, ведущей 2 и ведомой 7 звездочек.

В системе управления предусмотрены пульт управления 5, конечный выключатель 6 и тормоз, которые позволяют останавливать барабан в положении, удобном для загрузки. При необходимости барабан можно поворачивать вручную маховиком 8.

Моечная машина К7-ФМГ (рис. 6.16) применяется для мойки туш свиней в шкуре после обескровливания и при мокром туалете.

Рис. 6.15. Моечная барабанная машина БСН-2М

Рис. 6.16. Моечная машина К7-ФМГ для туш свиней в шкуре после обескровливания и при мокром туалете

Машина состоит из двух каркасов 2 и 3. Внутри каждого каркаса под углом 25° к горизонтальной плоскости в подшипниках качения установлен щеточный барабан 4. Ручками в нем закреплены капроновые нити диаметром 1 мм. Привод каждого барабана осуществляется от индивидуального электродвигателя через муфту и редуктор.

Над барабанами установлены оросительные трубы 1 с форсунками, через которые из водопроводной сети подается вода для мойки туш. Снаружи барабаны закрыты кожухами. Барабаны вращаются навстречу друг другу, и при прохождении туши между ними щетками осуществляются мойка и удаление механических загрязнений.

Рис. 6.17. Моечная машина К7-ФМД

Моечная машина К7-ФМД (рис. 6.17) состоит из двух (правого и левого) сварных каркасов 1. Внутри правого каркаса имеются три горизонтальных барабана 5, представляющих собой вал с резиновыми билами, приводящимися во вращение приводом, расположенным в боковой части каркаса. Средний барабан соединен с редуктором муфтой-шкивом, а два других приводятся в движение через клиноременную передачу. Частота вращения горизонтальных барабанов одинакова. Внутри левого каркаса установлен вертикальный барабан 2.

Его конструкция аналогична конструкции горизонтальных барабанов. Привод барабана, состоящий из электродвигателя и редуктора, находится в верхней части каркаса.

Оросительное устройство 4 – трубопровод с воронками, расположенными с обеих сторон подвесного конвейера, смонтировано в верхней части каркасов. Блокирующее устройство на входе в машину крепится на кронштейне к путевой балке. Во избежание разбрызгивания воды с обеих сторон машины имеются защитные стенки 3.

При работе моечной машины свиные туши подаются подвесным конвейером в рабочее пространство между вращающимися билами и орошаются струями воды. По мере перемещения туша очищается от загрязнений. При этом троллей с подвешенной на нем тушей отклоняет рычаг блокирующего устройства, связанного с реле времени, и обеспечивает непрерывную подачу воды в машину и вращение барабанов. В случае остановки конвейера либо отсутствия туш на нем срабатывает реле времени. В результате отключается подача воды и прекращается вращение барабанов. При пуске конвейера троллей с навешенной на нем тушей замыкает контакты блокирующего устройства, при этом включение барабанов и подача воды осуществляются автоматически.

Технические характеристики моечных машин приведены в табл. 6.3.

Таблица 6.3. Техническая характеристика машин для мойки туш животных

Показатель Моечные машины
БСН-2М К7-ФМГ К7-ФМД  
Производительность, полутуш/час 65…195 100 74
Расход воды, м3 0,65 11,0 6,3
Установленная мощность, кВт 2,2 11,0 10,0
Частота вращения, с-1:      
     щеток 2,33
     барабана 4,72 2,5
Габаритные размеры, мм:      
     длина 1850 4780 2200
     ширина 1010 2620 1860
     высота 1470 3810 3400
Масса, кг 570 2861 1250

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика